Особенности январского хоккея в НН

Сегодня продолжилась победная серия Торпедо матчем с Барысом (4-2). Первый период (тот самый, в котором удалось сделать 4-0) был очень похож на матч с Локомотивом (5-2): хорошее движение, грамотная оборона, убийственный настрой в атаке.

Кстати, в 4-ех из 5-ти последних матчей мы вели 4-0 - довольно приятная статистика. Раннее Торпедо быстро пропускало две шайбы, а потом начинало сыпаться, что приводило к безвольным крупным поражениям. Тренерский штаб наконец-таки нашел лекарство: надо "всего лишь" сразу сделать задел в 3-4 шайбы, ну а потом можно и позаниматься ерундой на льду.

Примерно это и получилось сегодня: после 4-ого гола команда откровенно сдала и играть стала просто из рук вон плохо. Да, с Локомотивом такая шутка не прокатывала, поэтому и пришлось феерить подольше, хотя в третьем периоде опять наступил спад.

Я думаю, что это все-таки из-за того, что, в отличие от прошлого сезона, Торпедо не вышло на пик формы в январе, а нынешний перелом в игре лежит сугубо в области психологии. Команда встряхнулась и это прекрасно заметно находясь рядом с ней.

Причина встряски, на мой взгляд, - приход в тренерский штаб Варнакова-старшего. В Нижнем Михаил Павлович - икона, как для болельщика, так и для хоккеиста, а еще он прекрасный мотиватор, по слухам, именно так его использовал совсем недавно (2006-2008 г.г.) Билялетдинов в Ак Барсе. Да и с вратарями наконец-то наметилась ясность - Фомичев хорошо влился в игру, что добавило уверенности.

Что же будет в матчах с Авангардом и Салаватом? При сохранении такого настроя возможно многое. Будем посмотреть.